您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 房屋漏水
来信人: 陈悦 来信日期: 2018-03-04 信件编号: 201803041018105586
信件内容: 我是家住在幸福北路266号的一名普通大二学生,父亲是一名退伍军人,也是北郊林场的下岗工人,母亲是全职太太,家里生活拮据,贷款开了一家烟酒店(东海烟酒店)以便供我上大学,主动取消了低保,都是靠着自己的双手来养活我和姐姐。但2018年3月4日下了一场大雨,店里的天花板裂开了一条很长的缝隙,缝隙正好对着烟柜,从上面不断的浇下雨水,就好像是一道瀑布,向店内猛灌、像是花果山的水帘洞,不停的浇在烟柜上,导致店里一片狼藉,烟柜部分被浸泡,以致烟被浸泡在水里,礼盒商品也被水浸泡变形,无法正常售卖。一台家用冰箱,两台冰柜全部烧坏,整个店内的线路要重装。父母找到楼上的住户询问,是住建局的亮化改造导致水管堵塞,雨水不能顺利通到地下并且倒灌二楼。父母着急之下报了110,派出所民警到现场取证,执法记录仪记录了一切。我们租的是北郊林场管理处的店铺,于是打电话给管理处,对方不仅不管,竟粗暴的两次挂断电话。管理处每年都会派人来收取房租费用,现遇到这种事情管理局只是一句不关我们的事情就打发了我们,也不告诉我们该向谁寻求帮助直接挂断电话,恕我冒昧,政府设立这些部门不是为了给老百姓解决问题吗?管理处既收取房租费用难道不应该为租户解决问题吗?难道政府给他们这样的权利仅仅是为了收钱?父母尝试询问居委会,居委会也说不归他们管。现在父母急得焦头烂额,不知道该怎么办,店内电路烧坏、无法营业。我就失去了经济保障,也无法安心上课。父亲一句话也不说,母亲只是流泪。不管打给谁都说与我们无关,那么请问到底和谁有关?我们只想讨个说法。
办理情况
办理进度: 处理单位:信访局
处理时间:2018-03-09
处理状态: 已转交 林业局 处理, 限于 2018-03-16 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:林业局
处理时间:2018-03-09
处理状态: 处理中
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:林业局
处理时间:2018-03-09
处理状态: 已转交 信访局 处理, 限于 2018-04-11 之前处理并回复。
答复内容:

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: